Об утверждении списков объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Сахалинской области и исключенных из Красной книги Сахалинской области (по состоянию на 1 июня 2015 года)

Постановление Правительства Сахалинской области от 15.09.2015 N 387

Документ по состоянию на январь 2016 года
В соответствии с Законом Сахалинской области от 10.03.1999 N 104 "О Красной книге Сахалинской области" и на основании рекомендации комиссии по охране редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов Правительство Сахалинской области постановляет:

1. Утвердить:
1.1. Список объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Сахалинской области (по состоянию на 1 июня 2015 года) (прилагается).
1.2. Список объектов растительного мира, исключенных из Красной книги Сахалинской области (по состоянию на 1 июня 2015 года) (прилагается).
2. Признать утратившими силу:
- пункт 1 постановления администрации Сахалинской области от 18.02.2003 N 39-па "Об утверждении списка объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Сахалинской области, и подготовке Красной книги Сахалинской области (том "Растения")";
- абзац третий пункта 2 постановления Правительства Сахалинской области от 16.07.2010 N 344 "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Сахалинской области в сфере ведения Красной книги Сахалинской области".
3. Опубликовать настоящее постановление в газете "Губернские ведомости" и разместить на официальном сайте Губернатора и Правительства Сахалинской области.

Временно исполняющий обязанности Губернатора Сахалинской области О.Н.Кожемяко

Утвержден постановлением Правительства Сахалинской области от 15.09.2015 N 387

СПИСОК ОБЪЕКТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ (ПО СОСТОЯНИЮ НА 1 ИЮНЯ 2015 ГОДА)


N пп.
Русское название видов растений
Латинское название видов растений

ПЛАУНОВИДНЫЕ


Семейство Полушниковые
Isoetaceae
1.
Полушник азиатский
Isoetes asiatica (Makino) Makino

ПАПОРОТНИКОВИДНЫЕ


Семейство Ужовниковые
Ophioglossaceae
2.
Ужовник алясканский
Ophioglossum alascanum E. Britt

Семейство Чистоустовые
Osmundaceae
3.
Чистоуст японский
Osmunda japonica Thunb.

Семейство Гемионитидиевые
Hemionitidaceae
4.
Кониограмма средняя
Coniogramme intermedia Hieron.

Семейство Скрытокучницевые
Cryptogrammaceae
5.
Скрытокучница курчавая
Cryptogramma crispa (L.) R.Br.
6.
Скрытокучница Стеллера
Cryptogramma stelleri (S.G. Gmel.) Prantl

Семейство Адиантовые
Adiantaceae
7.
Адиантум стоповидный
Adiantum pedatum L.

Семейство Плагиогириевые
Plagiogyriaceae
8.
Плагиогирия Матсумуры
Plagiogyria matsumurana (Makino) Makino

Семейство Многоножковые
Polypodiaceae
9.
Щиточешуйник уссурийский
Pleopeltis ussuriensis Regel et Maack
10.
Многоножка Фори
Polypodium fauriei Christ

Семейство Гименофилловые
Hymenophyllaceae
11.
Лакостеопсис восточный
Lacosteopsis orientalis (C. Chr.) Nakaike
12.
Мекодий Райта
Mecodium wrightii (Bosch) Copel.

Семейство Костенцовые
Aspleniaceae
13.
Костенец стенной
Asplenium ruta-muraria L.
14.
Костенец зеленый
Asplenium viride Huds.
15.
Листовик японский
Phyllitis japonica Kom.

Семейство Щитовниковые
Aspidiaceae
16.
Арахниодес безострийный
Arachniodes mutica/(Franch. et Savat.) Ohwi
17.
Лепторумора Микеля
Leptorumohra miqueliana (Maxim. ex Franch. et Savat.) H. Ito
18.
Многорядник копьевидный
Polystichum lonchitis (L.) Roth

Семейство Оноклеевые
Onocleaceae
19.
Страусник восточный
Matteuccia orientalis (Hook.) Trev.

Семейство Кочедыжниковые
Athyriaceae
20.
Кочедыжничек японский
Athyriopsis japonica (Thunb.) Ching
21.
Кочедыжник Уорда
Athyrium wardii (Hook.) Makino
22.
Корневищник горный
Rhizomatopteris montana (Lam.) Khokhr.

Семейство Дербянковые
Blechnaceae
23.
Дербянка ниппонская
Blechnum nipponicum (G. Kunze) Makino

ГОЛОСЕМЕННЫЕ


Семейство Сосновые
Pinaceae
24.
Ель Глена
Picea glehnii (Fr. Schmidt) Mast.

Семейство Кипарисовые
Cupressaceae
25.
Можжевельник прибрежный
Juniperus conferta Parl.
26.
Можжевельник Саржента
Juniperus sargentii (A. Henry) Takeda ex Koidz.

Семейство Тисовые
Taxaceae
27.
Тис остроконечный
Taxus cuspidata Siebold et Zucc. ex Endl.

ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ


Семейство Магнолиевые
Magnoliaceae
28.
Магнолия снизу-белая (магнолия обратнояйцевидная)
Magnolia hypoleuca Siebold et Zucc.

Семейство Хлорантовые
Chloranthaceae
29.
Хлорант пильчатый
Chloranthus serratus (Thunb.) Roem. et Schult.

Семейство Кувшинковые
Nymphaeaceae
30.
Кубышка малая
Nuphar pumila (Timm) DC.
31.
Кувшинка четырехгранная
Nymphaea tetragona Georgi

Семейство Барбарисовые
Berberidaceae
32.
Двулистник Грея
Diphylleia grayi Fr. Schmidt

Семейство Лютиковые
Ranunculaceae
33.
Адонис ветвистый
Adonis ramosa Franch.
34.
Красивоцветник сахалинский
Cailianthemum sachalinense Miyabe et Tatew.
35.
Миякея цельнолистная
Miyakea integrifolia Miyabe et Tatew.
36.
Прострел сахалинский
Pulsatilla sachalinensis Hara
37.
Прострел Тарао
Pulsatilla taraoi (Makino) Takeda ex Zam. et Paelge
38.
Прострел Татеваки
Pulsatilla tatewakii Kudo

Семейство Маковые
Papaveraceae
39.
Мак Толмачева
Papaver tolmatschevianum N.S.Pavlova

Семейство Волчниколистные
Daphniphyllaceae
40.
Волчелистник низкий
Daphniphyllum humile Maxim. ex Franch. et Savat.

Семейство Тутовые
Moraceae
41.
Тутовое дерево атласное (шелковица атласная)
Morus bombycis Koidz.

Семейство Крапивовые
Urticaceae
42.
Бемерия трехостроконечная
Boehmeria tricuspis (Hance) Makino

Семейство Буковые
Fagaceae
43.
Дуб зубчатый
Quercus dentata Thunb.

Семейство Березовые
Betulaceae
44.
Береза Максимовича
Betula maximowicziana Regel

Семейство Ореховые
Juglandaceae
45.
Орех айлантолистный
Juglans ailanthifolia Carr.

Семейство Гвоздичные
Caryophyllaceae
46.
Дрема сахалинская (смолевка сахалинская)
Melandrium sachalinense (Fr. Schmidt) Kudo

Семейство Пионовые
Paeoniaceae
47.
Пион обратнояйцевидный
Paeonia obovata Maxim.
48.
Пион горный
Paeonia oreogeton S. Moore

Семейство Тыквовые
Cucurbitaceae
49.
Гиностемма пятилистная
Gynostemma pentaphyllum (Thunb.) Makino

Семейство Капустовые
Brassicaceae
50.
Эвтрема японская
Eutrema japonicum (Miq.) Koidz.
51.
Долгоног крылатосемянный
Macropodium pterospermum Fr. Schmidt
52.
Сердечник Виктора
Cardamine victoris N. Busch

Семейство Ивовые
Salicaceae
53.
Ива Кимуры
Salix kimurana (Miyabe et Tatew.) Miyabe et Tatew.

Семейство Актинидиевые
Actinidiaceae
54.
Актинидия острая
Actinidia arguta (Siebold et Zucc.) Planch. ex Miq.

Семейство Вересковые
Ericaceae
55.
Кистекрышник прицветниковый
Botryostege bracteata (Maxim.) Stapf
56.
Гольтерия Микеля
Gaultheria miqueliana Takeda
57.
Рододендрон Адамса
Rhododendron adamsii Rehd.
58.
Рододендрон короткоплодный
Rhododendron brachycarpum D. Don ex G. Don fil.
59.
Рододендрон Редовского
Rhododendron redowskianum Maxim.
60.
Рододендрон Чоноски
Rhododendron tschonoskii Maxim.
61.
Черника Ятабе
Vaccinium yatabei Makino

Семейство Первоцветные
Primulaceae
62.
Первоцвет Кавасимы
Primula kawasimae Hara
63.
Первоцвет сахалинский
Primula sachalinensis Nakai

Семейство Липовые
Tiliaceae
64.
Липа Максимовича
Tilia maximowicziana Shirasawa

Семейство Гортензиевые
Hydrangeaceae
65.
Гортензия черешчатая
Hydrangea petiolaris Siebold et Zucc.
66.
Вскрытостенка гортензиевидная
Schizophragma hydrangeoides Siebold et Zucc.

Семейство Камнеломковые
Saxifragaceae
67.
Астильбе Тунберга
Astilbe thunbergii (Siebold et Zucc.) Miq.

Семейство Толстянковые
Crassulaceae
68.
Родиола Исиды
Rhodiola ischidae (Miyabe et Kudo) Hara
69.
Родиола розовая (золотой корень)
Rhodiola rosea L.
70.
Тиллея водяная
Tillaea aquatica L.

Семейство Розовые
Rosaceae
71.
Вишня Саржента (вишня сахалинская)
Cerasus sargentii (Rehd.) Pojark.
72.
Мелкоплодник ольхолистный (рябина ольхолистная)
Micromeles alnifolia (Siebold et Zucc.) Koehne
73.
Черемуха Сьори (черемуха айнская)
Padus ssiorii (Fr. Schmidt) C.K. Schneid.
74.
Лапчатка Дикинса
Potentilla dickinsii Franch. et Savat.
75.
Рубус ложнояпонский (малина ложнояпонская)
Rubus pseudojaponicus Koidz.

Семейство Бобовые
Fabaceae
76.
Астрагал южносахалинский
Astragalus austrosachalinensis N.S.Pavlova
77.
Астрагал Каваками
Astragalus kawakamii Matsum.
78.
Астрагал сахалинский
Astragalus sachalinensis Bunge
79.
Остролодочник южносахалинский
Oxytropis austrosachalinensis Vass. ex N.S.Pavlova
80.
Остролодочник известняковый
Oxytropis calcareorum N.S.Pavlova
81.
Остролодочник прицветничковый
Oxytropis bracteolata Vass.
82.
Остролодочник Елены
Oxytropis helenae N.S.Pavlova
83.
Остролодочник Ито
Oxytropis itoana Tatew.
84.
Остролодочник сахалинский
Oxytropis sachalinensis Miyabe et Tatew.
85.
Остролодочник тодомоширский
Oxytropis todomoshiriensis Miyabe et Miyake

Семейство Рутовые
Rutaceae
86.
Бархат сахалинский
Phellodendron sachalinense (Fr. Schmidt) Sarg.

Семейство Кленовые
Aceraceae
87.
Клен японский
Acer japonicum Thunb.

Семейство Кизиловые
Cornaceae
88.
Ботрокариум спорный
Bothrocaryum controversum (Hemsl. ex Prain) Pojark.

Семейство Аралиевые
Araliaceae
89.
Аралия сердцевидная
Aralia cordata Thunb.
90.
Аралия высокая
Aralia elata (Miq.) Seem.
91.
Калопанакс семилопастной (диморфант)
Kalopanax septemlobus (Thunb.) Koidz.

Семейство Зонтичные
Apiaceae (Umbelliferae)
92.
Щитолистник ветвецветковый
Hydrocotyle raniflora Maxim.

Семейство Падубовые
Aquifoliaceae
93.
Падуб городчатый
Ilex crenata Thunb.
94.
Падуб Сугероки
Ilex sugerokii Maxim.

Семейство Виноградовые
Vitaceae
95.
Виноградовник разнолистный
Ampelopsis heterophylla (Thunb.) Siebold et Zucc.

Семейство Мареновые
Rubiaceae
96.
Митчелла волнистая
Mitchella undulata Siebold et Zucc.

Семейство Горечавковые
Gentianaceae
97.
Горечавочка Сугавары
Gentianella sugawarae (Hara) Czer.
98.
Крылаточашечник вьющийся
Pterigocalyx volubilis Maxim.

Семейство Вахтовые
Menyanthaceae
99.
Фория гребневая
Fauria crista-galli (Menz.) Makino

Семейство Маслиновые
Oleaceae
100.
Ясень шерстистый
Fraxinus lanuginosa Koidz.
101.
Трескун японский
Ligustrina japonica (Maxim.) V.Vassil.

Семейство Жимолостевые
Caprifoliaceae
102.
Жимолость Толмачева
Lonicera tolmatchevii Pojark.

Семейство Вьюнковые
Convolvulaceae
103.
Повой сольданеллевый
Calystegia soldanella (L.) R. Br.

Семейство Калиновые
Viburnaceae
104.
Калина Райта
Viburnum wrightii Miq.

Семейство Бурачниковые
Boraginaceae
105.
Незабудочник сахалинский
Eritrichium sachalinense M.Pop.

Семейство Яснотковые
Lamiaceae
106.
Многоколосник морщинистый
Agastache rugosa (Fisch. et Mey.) O.Kuntze
107.
Живучка шикотанская
Ajuga shikotanensis Miyabe et Tatew.
108.
Котовник иезский
Nepeta yezoensis Franch. et Savat.
109.
Дубровник Микеля
Teucrium miquelianum (Maxim.) Kudo

Семейство Норичниковые
Scrophulariaceae
110.
Губастик вздутый
Mimulus inflatus (Miq.) Nakai
111.
Мытник Коидзуми
Pedicularis koidzumiana Tatew. et Ohwi
112.
Лжевербейник седой (вероника седая)
Pseudolysimachion incanum (L.) Holub

Семейство Заразиховые
Orobanchaceae
113.
Пучкоцвет трубкоцветковый
Phacellanthus tubiflorus Siebold et Zucc.

Семейство Колокольчиковые
Campanulaceae
114.
Колокольник ланцетный
Codonopsis lanceolata (Siebold et Zucc.) Benth. et Hook. fil.
115.
Поповиоколокольчик узкоплодный
Popoviocodonia stenocarpa (Trautv. et Mey.) Fed.

Семейство Астровые
Asteraceae
116.
Полынь илистая
Artemisia limosa Koidz.
117.
Карпезиум печальный
Carpesium triste Maxim.
118.
Дендрантема монгольская
Dendranthema mongolicum (Ling) Tzvel.
119.
Мелколепестник Миябе
Erigeron miyabeanus Tatew. et Kitam.
120.
Мелколепестник иноземный
Erigeron peregrinus (Pursh) Greene
121.
Иксеридиум Курильский
Ixeridium kurilense Barkalov
122.
Эдельвейс антеннариевидный
Leontopodium antennarioides Socz.
123.
Эдельвейс Курильский
Leontopodium kurilense Takeda
124.
Соссюрея нупурипская
Saussurea nupuripoensis Miyabe et Miyake
125.
Одуванчик воротничковый
Taraxacum collariatum Worosch.
126.
Одуванчик одетый
Taraxacum vestitum Worosch.
127.
Одуванчик вулканный
Taraxacum vulcanorum Koidz.

Семейство Безвременниковые
Colchicaceae
128.
Гелониопсис восточный
Heloniopsis orientalis (Thunb.) C. Tanaka
129.
Метанартециум желто-зеленый
Metanarthecium luteo-viride Maxim.
130.
Стенантиум сахалинский
Stenanthium sachalinense Fr. Schmidt
131.
Тофильдия Окубо
Tofieldia okuboi Makino

Семейство Лилиевые
Liliaceae
132.
Кардиокринум сердцевидный (кардиокринум Глена)
Cardiocrinum cordatum (Thunb.) Makino
133.
Кандык японский
Erythronium japonicum Decne.

Семейство Красодневовые
Hemerocallidaceae
134.
Красоднев иезский
Hemerocallis yezoensis Hara

Семейство Спаржевые
Asparagaceae
135.
Диспорум сидячий
Disporum sessile (Thunb.) D. Don
136.
Диспорум смилациновый
Disporum smilacinum A. Gray

Семейство Касатиковые
Iridaceae
137.
Касатик мечевидный
Iris ensata Thunb.
138.
Касатик кровный
Iris sanguinea Hornem.

Семейство Триллиумовые
Trilliaceae
139.
Триллиум Смола
Trillium smallii Maxim.

Семейство Орхидные
Orchidaceae
140.
Амитостигма Киноситы
Amitostygma kinoshitae (Makino) Schlechter
141.
Калипсо луковичная
Calypso bulbosa (L.) Oakes
142.
Пыльцеголовник прямой
Cephalanthera erecta (Thunb.) Blume
143.
Пыльцеголовник длинноприцветниковый
Cephalanthera longibracteata Blume
144.
Кремастра изменчивая
Cremastra variabilis (Blume) Nakai
145.
Венерин башмачок настоящий (венерин башмачок желтый)
Cypripedium calceolus L.
146.
Венерин башмачок пятнистый
Cypripedium guttatum Sw.
147.
Венерин башмачок крупноцветковый
Cypripedium macranthon Sw.
148.
Венерин башмачок Ятабе
Cypripedium yatabeanum Makino
149.
Венерин башмачок шансийский
Cypripedium shanxiense S.C. Chen
150.
Дактилосталикс раскрытый
Dactylostalyx ringens Reichenb. fil.
151.
Элеорхис японский
Eleorchis japonica (A.Gray) F.Maek.
152.
Седлоцветник сахалинский
Ephippianthus sachalinensis Reichenb. fil.
153.
Надбородник безлистный
Epipogium aphyllum (F.W.Schmidt) Sw.
154.
Пузатка высокая
Gastrodia elata Blume
155.
Гудайера Максимовича
Goodyera maximowicziana Makino
156.
Гудайера Шлехтендаля
Goodyera schlechtendaliana Reichenb. fil.
157.
Поводник иезский
Habenaria yezoensis Hara
158.
Хаммарбия болотная
Hammarbya paludosa (L.) O. Kuntze
159.
Глянцелистник Кумокири
Liparis kumokiri F. Maek.
160.
Глянцелистник сахалинский
Liparis sachalinensis Nakai
161.
Мирмехис японский
Myrmechis japonica (Reichenb. fil.) Rolfe
162.
Гнездоцветка клобучковая
Neottianthe cucullata (L.) Schlechter
163.
Любка камчатская
Platanthera camtschatica (Cham. et Schlecht.) Makino
164.
Любка Хориса
Platanthera chorisiana (Cham.) Reichenb. fil.
165.
Любка Максимовича
Platanthera maximowicziana Schlecht.
166.
Любка офрисовидная
Platanthera ophrydioides Fr Schmidt
167.
Бородатка японская
Pogonia japonica Reichenb. fil.
168.
Тулотис буреющий
Tulotis fuscescens (L.) Czer.

Семейство Сытевые
Cyperaceae
169.
Осока разрезная
Carex incisa Boott
170.
Осока японская
Carex japonica Thunb.
171.
Болотница жемчужная
Eleocharis margaritacea (Hult.) Miyabe et Kudo

Семейство Мятликовые
Poaceae
172.
Брылкиния хвостатая
Brylkinia caudata (Munro) Fr. Schmidt
173.
Щучник Цвелева
Deschampsia tzvelevii Probat.
174.
Овсяница хондоская
Festuca hondoensis (Ohwi) Ohwi
175.
Мятлик шумшуйский (мятлик снежный)
Poa shumushuensis Ohwi
176.
Узкоовсяница редкоцветковая
Stenofestuca pauciflora (Thunb. ex Murr) Nakai

Семейство Ароидные
Araceae
177.
Однопокровница японская
Arisaema japonicum Blume

МОХОВИДНЫЕ


Листостебельные мхи


Семейство Бриевые
Bryaceae
178.
Милиххоферия японская
Mielichhoferia japonica Besch.

Семейство Дикрановые
Dicranaceae
179.
Атрактилокарпус альпийский
Atractylocarpus alpinus (Schimp ex Milde) Lindb.

Семейство Физидентовые
Fissidentaceae
180.
Фиссиденс благородный
Fissidens nobilis Grigg.

Семейство Мниевые
Mniaceae
181.
Мниум звездчатый
Mnium stellare Hedw.
182.
Трахицистис уссурийский
Trachycystis ussuriense (Maack et Regel) T.Kop.

Семейство Плагиотециевые
Plagiotheciae
183.
Таксифиллум аоморийский
Taxiphyllum aomoriense (Besch.) Iwats.

Семейство Левкодонтовые
Leucodontaceae
184.
Дозия японская
Dozya japonica Lac.

Семейство Политрихиевые
Polytrichaceae
185.
Погонатум шиповатый
Pogonatum spinulosum Mitt.
186.
Политрихум сферический
Polytrichum sphaerothecium Brid.

Семейство Тетрафисовые
Tetraphidaceae
187.
Тетродонциум широковыемчатый
Tetrodontium repandum (Funck)

Семейство Туидиевые
Thuidiaceae
188.
Туидиум канеда
Thuidium kanedae Sak.
189.
Герпетиневрон Токко
Herpetineuron toccoae (Sull. et Lesq.) Card.

Семейство Ортотриховые
Orthotrichaceae
190.
Макромитириум японский
Macromitrium japonicum Dozy e Molk.

Семейство Метеориациевые
Meteoriaceae
191.
Долихомитриопсис разнообразный
Dolichomitriopsis diversiforme (Mitt.) Nog.

Семейство Крифаевые
Cryphaeaceae
192.
Форсстремия японская
Forsstroemia japonica (Besch.) Par.

Семейство Гипоптеригиевые
Hypopterygiaceae
193.
Гипоптеригиум японский
Hypopterygium japonicum Mitt.

Семейство Брахитециевые
Brachytheciaceae
194.
Изотециум хаккодский
Isothecium hakkodense Besh.

Печеночники


Семейство Калипогеевые
Calypogeiaceae
195.
Эокалипогейя Шустера
Eocalypogeia schusteriana (S. Hatt. et Mizut.) R.M. Schust.)

Семейство Цефалозиевые
Cephaloziaceae
196.
Иватзукия Исибы
Iwatsukia jishibae (Steph.) Kitag.

Семейство Кодониевые
Codoniaceae
197.
Фоссомброния аляскинская
Fossombronia alaskana Steere et H. Inoue

Семейство Гимномитриевые
Gymnomitriaceae
198.
Марсупелла изменчивая
Marsupella commutata (Limpr.) H. Bern.

Семейство Гапломитриевые
Haplomitriaceae
199.
Гапломитриум Гукера
Haplomitrium hookeri (Sm.) Nees

Семейство Юнгерманниевые
Jungermanniaceae
200.
Нардия Брейдлера
Nardia breidleri (Limpr.) Lindb.

Семейство Паллавициниевые
Pallaviciniaceae
201.
Хатториантус пустынный
Hattorianthus erimonus (Steph.) Schust. et H. Inoue

ВОДОРОСЛИ


Зеленые водоросли


Семейство Кодиевые
Codiaceae
202.
Кодиум иезоенский
Codium yezoense (Tokida) Vinogr.

Семейство Дербезиевые
Derbesiaceae
203.
Дербезия морская
Derbesia marina (Lyngbye) Solier

Бурые водоросли


Семейство Деламариевые
Delamareaceae
204.
Шаповия бичевидная
Stschapovia flagellaris Zinova

Семейство Ламинариевые
Laminariaceae
205.
Костулярия курильская
Costularia kurilensis Ju. Petrov et I. Gussarova
206.
Циматера волокнистая
Cymathera fibrosa Nagai

Красные водоросли


Семейство Пальмариевые
Palmariaceae
207.
Галосакцион прочный
Halosaccion firmum (Postels et Ruprecht)

Семейство Дюмонтиевые
Dumontiaceae
208.
Константинея морская роза
Constantinea rosa-marina (Gmel.) Post. et Rupr.

Семейство Халимениевые
Halymeniaceae
209.
Халимения заостренная
Halymenia acuminata (Holmes) J.Agardh

Семейство Гигартиновые
Gigartinaceae
210.
Мазелла листоплодная
Mazzaella phyllocarpa (Postels et Ruprecht) Perestenko

Семейство Делессериевые
Delesseriaceae
211.
Мембраноптера густоразветвленная
Membranoptera multiramosa Gardner
212.
Неохолмезия японская
Neocholmesia japonica (Okam.) Mik.

Семейство Анфельтиевые
Ahnfeltiaceae
213.
Анфельция равновершинная
Ahnfeltia fastigiata (Endlicher) Makienko

ЛИШАЙНИКИ


Семейство Анциевые
Anziaceae
214.
Анция японская
Anzia japonica Asahina

Семейство Беомицетовые
Baeomycetaceae
215.
Икмадофила японская (глоссодиум японский)
Icmadophila japonica (Zahlbr.) Rambold et Hertel

Семейство Кладониевые
Cladoniaceae
216.
Кладония грациозновидная
Cladonia graciliformis Zahlbr.
217.
Кладония вулканная
Cladonia vulcani Savicz

Семейство Коккокарпиевые
Coccocarpiaceae
218.
Коккокарпия палмикола (коккокарпия дланевидная)
Coccocarpia palmicola (Spreng.) Arv. et D. Galloway
219.
Коккокарпия краснодревесная
Coccocarpia erythroxyli (Spreng.) Swinsc. et Krog

Семейство Коллемовые
Collemataceae
220.
Лептогиум Гильденбрандта
Leptogium hildenbrandii Nyl.

Семейство Лобариевые
Lobariaceae
221.
Лобария легочная
Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm
222.
Лобария сетчатая
Lobaria retigera (Bory) Trevis.
223.
Стикта темно-бурая
Sticta fuliginosa (Hoffm.) Ach.
224.
Стикта окаймленная
Sticta limbata (Sm.) Ach.

Семейство Паннатриевые
Pannariaceae
225.
Паннария грязно-бурая
Pannaria lurida (Mont.) Nyl.

Семейство Пармелиевые
Parmeliaceae
226.
Асахинея Шоландера
Asahinea scholanderi (Llano) W.L. Culb. et C.F. Culb.
227.
Бриокаулон ложносатоанский
Bryocaulon pseudosatoanum (Asahina) Karnefelt
228.
Бриория Фремонта
Bryoria fremontii (Tuck.) Brodo et D. Hawksw.
229.
Цетрелиопсис Асахины
Cetreliopsis asahinae (Sato) Randlane et Thell
230.
Еверния сливовая
Evernia prunastri (L.) Ach.
231.
Гипогимния двояковидная
Hypogymnia duplicatoides (Oxn.) Rassad.
232.
Гипогимния хрупкая
Hypogymnia fragillima (Hillm.) Rassad.
233.
Гипогимния изнеженная
Hypogymnia hypotrypa (Nyl.) Rassad.
234.
Летрариелла Тогашии
Lethariella togashii Asahina
235.
Менегацция продырявленная
Menegazzia terebrata (Hoffm.) A.Massal
236.
Нефромопсис Лая
Nephromopsis laii (A. Thell et Randlane) Saag et A. Thell
237.
Нефромопсис украшенный
Nephromopsis ornata ( Arg.) Hue
238.
Оропогон азиатский
Oropogon asiaticus Asahina
239.
Уснея иглоносная
Usnea aciculifera Vain.
240.
Уснея дваждымягковатая
Usnea bismolliuscula Zahlbr.
241.
Уснея красноватая
Usnea rubicunda Stirt.
242.
Уснея растрескавшаяся
Usnea diffracta Vain.

Семейство Пельтигеровые
Peltigeraceae
243.
Солорина мешочковидная
Solorina saccata (L.) Ach.

Семейство Фисциевые
Physciaceae
244.
Феофисция оттопыренная
Phaeophyscia squarrosa Kashiw.

Семейство Стереокаулиевые
Stereocaulaceae
245.
Стереокаулон раздетый (стереокаулон обнаженный)
Stereocaulon exutum Nyl.
246.
Стереокаулон хоккайдский
Stereocaulon hokkaidense Asahina et Lamb
247.
Стереокаулон ложнодепрельтовский
Stereocaulon pseudodepreaultii Asahina
248.
Стереокаулон Савича
Stereocaulon saviczii Du Rietz

ГРИБЫ


Класс Базидиальные грибы
Basidiomycetes

Семейство Агариковые
Agaricaceae
249.
Гриб-зонтик девичий
Macrolepiota puellaris (Fr.) M.Moser

Семейство Мухоморовые
Amanitaceae
250.
Кесарев гриб дальневосточный
Amanita caesarea (Scop.: Fr.) Pers. ex Schw.

Семейство Болетовые
Boletaceae
251.
Обабок окрашенноножковый
Leccinum chromapes (Frost) Singer
252.
Моховик чернеющий (болетус чернеющий)
Xerocomus pulverulentus (Opat.) J.E. Gilbert

Семейство Ганодермовые
Ganodermataceae
253.
Трутовик лакированный
Ganoderma lucidum (Curtis) P. Karst.

Семейство Мокруховые
Gomphidiaceae
254.
Мокруха войлочная
Chroogomphus tomentosus (Murrill) O.K. Mill.

Семейство Рядовковые
Tricholomataceae
255.
Катателасма имперская (рядовка имперская)
Catathelasma imperiale (Fr.) Singer
256.
Родотус дланевидный
Rhodotus palmatus (Bull.: Fr.) Maire

Семейство Шишкогрибовые
Strobilomycetaceae
257.
Шишкогриб хлопьеножковый
Strobilomyces strobilaceus (Scop.) Berk.
258.
Порфиреллус порфироспоровый
Porphyrellus porphyrosporus (Fr.) Gilb.

Семейство Спарассисовые
Sparassidaceae
259.
Спарассис курчавый (грибная капуста)
Sparassis crispa (Wulfen Fr.)

Семейство Кориолюсовые
Coriolaceae
260.
Криптопорус вольвоносный
Cryptoporus volvatus (Peck) Shear

Семейство Герициевые
Hericiaceae
261.
Гериций коралловидный
Hericium coralloides (Scopoli: Fr.) Pers.

Семейство Лентиновые
Lentinaceae
262.
Вешенка семгово-соломенная (вешенка розовая)
Pleurotus djamor (Rumph. ex Fr.) Boedijn

Семейство Бондарцевиевые
Bondarzewiaceae
263.
Бондарцевия пленчатая
Bondarzewia mesenterica (Schaeff.) Kreisel

Семейство Паутинниковые
Cortinariaceae
264.
Феоколлибия Дженни
Phaeocollybia jennua (P.Karst.) Heim

Семейство Сыроежковые
Russulaceae
265.
Сыроежка зернистая
Russula granulata (Peck) Peck
266.
Сыроежка буроватая
Russula brunneola Burl.

Семейство Тулостомовые
Tulostomaceae
267.
Диктиоцефалос оттянутый
Dictyocephalos attenuatus (Peck) Long. et Plunket

Утвержден постановлением Правительства Сахалинской области от 15.09.2015 N 387

СПИСОК ОБЪЕКТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА, ИСКЛЮЧЕННЫХ ИЗ КРАСНОЙ КНИГИ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ (ПО СОСТОЯНИЮ НА 1 ИЮНЯ 2015 ГОДА)


ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ

Семейство Сытевые - Cyperaceae

1. Осока Инсани - Carex insaniae Koidz.
2. Осока рыхлая - Carex laxa Wahglenb.
3. Осока свинцово-зеленая - Carex livida (Wahlenb.) Willd.

Семейство Лилиевые - Liliaceae

4. Лилия ланцетолистная (лилия тигровая) - Lilium lanciofolium Thunb.

Семейство Диоскореевые - Dioscoreaceae

5. Диоскорея батат - Dioscorea batatas Decne.

Семейство Мятликовые - Poaceae

6. Мятлик Сугавары - Poa sugawarae Ohwi
7. Мятлик шероховатый - Poa radula Franch. et Savat.

Семейство Триллиумовые - Trilliaceae

8. Триллиум Чоноски - Trillium tschonoskii Maxim.

Семейство Волчниковые - Thymelaeaceae

9. Волчник иезский - Daphne jezoensis Maxim.

МОХООБРАЗНЫЕ

Семейство Неккеровые - Neckeraceae

10. Неккера северная - Neckera borealis Nog.

Семейство Плагиотециевые - Plagiotheciae

11. Плагиотециум тупейший - Plagiothecium obtusissimum Broth.

Семейство Бриоксифиевые - Bryoxiphiaceae

12. Бриоксифиум японский - Bryoxiphium norvegicum var. japonica (Bergrr.) A.Loeve et D.Loeve

Семейство Дикрановые - Dicranaceae

13. Дикранум Драммонда - Dicranum drummondii
14. Дикранум ниппонский - Dicranum nipponense Besch

Семейство Буксбаумиевые - Buxbaumiaceae

15. Буксбаумия безлистная - Buxbaumia aphylla Hedw.

Семейство Мниевые - Mniaceae

16. Ризомниум голый - Rhizomnium nudum (E.Britton et R.S.Williams) T.J.Kop.

Семейство Схистостеговые - Schistostegaceae

17. Схистостега перистая - Schistostega pennata (Hedw.) F.Weber et D.Mohr

ЛИШАЙНИКИ

Семейство Пармелиевые - Parmeliaceae

18. Пармелия гладкая - Parmelia laevior Nyl.
19. Платизмация норвежская - Platismatia norvegica (Lynge) W.L. Culb et C.F.Culb.
20. Тукнерария Лаурера - Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane et A.Thell
21. Менегацция Асахины - Menegazzia asahinae (Jas.) R.Sant.

Семейство Коллемовые - Collemataceae

22. Лептогиум Бурнета - Leptogium burnetiae C.W.Dodge